Фронт СПРАВЕДЛИВЫХ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Будут ли на правоохранителей устраивать народные облавы?

Перейти вниз

Будут ли на правоохранителей устраивать народные облавы? Empty Будут ли на правоохранителей устраивать народные облавы?

Сообщение  Гость Сб Июн 19, 2010 10:23 pm

Будут ли на правоохранителей устраивать народные облавы?

В России набирает обороты «партизанское движение» против стражей порядка, в Украине — скандал с убийством студента в Киеве. В Крыму недовольство милицией постоянно проявляют представители разных крымскотатарских движений и радикально настроенная молодежь. До какой степени нужно довести общество, чтобы оно пошло с топорами и винтовками на тех, кто его, собственно, и должен защищать?

ЧП народного масштаба
В начале июня вся Россия встала на уши: в Приморском крае несколько человек объявили о начале войны против «ментовского беспредела». В регионе появилось незаконное вооруженное формирование, действия которого начались с анонимных обращений к милиции прекратить беспредел и коррупцию. Не дождавшись ответа, формирование начало операции против сотрудников МВД. Был убит милиционер в селе Ракитском, обстрелян служебный автомобиль с двумя сотрудниками дорожно-патрульной службы, подожжено отделение милиции в поселке Варфоломеевка.
По ходу своих акций члены формирования забирают оружие, обмундирование и документы убитых противников.
Руководителем группы является бывший офицер спецназа ВДВ Роман Муромцев.
Сейчас в одном из районов Приморья, где располагается отряд, ведется масштабная спецоперация. Задействованы сотни сотрудников милиции и Федеральной службы безопасности. В небе кружат вертолеты. В операции против отряда Муромцева участвуют десятки кинологов с собаками.
В конце мая в Шевченковском районном отделении Киева правоохранителями убит 19-летний студент Игорь Индило. Поздно вечером местный участковый забрал парня из общежития и доставил в пункт милиции. Наутро родителям Игоря позвонили и сказали, чтобы они забрали тело сына из морга. В милиции отвечали: «Судебная медицинская экспертиза не обнаружила следов насильственной смерти, но при этом констатировала черепно-мозговую травму и кровоизлияние». «Стражи порядка» опровергли информацию о том, что смерть студента наступила вследствие избиения. «Скорую» студенту вызывали в связи с тем, что он ударился головой о пол, пребывая в алкогольном опьянении, но «скорая» отказалась госпитализировать его, говорилось в сообщении. Однако под нажимом общественности прокуратура Шевченковского района возбудила уголовное дело по факту превышения служебных полномочий работниками Шевченковского отделения милиции, а руководство подразделения отстранили от службы.
Уполномоченная Верховной Рады Украины по правам человека Нина Карпачева заявила, что работники милиции пытаются «замять» это дело. Омбудсмен подчеркнула: «нарушения прав человека в этом отделении являются систематическими. Сейчас отстранен начальник. А его уже надо было не отстранять, а за систематические, грубые нарушения его надо уже сегодня увольнять с работы». Расследование смерти студента находится под личным контролем президента Украины Виктора Януковича.
Черный флаг — государство враг
Весной прошлого года в Симферополе несколько молодежных организаций провели марш «несогласных» с действиями милиции. Под лозунгами «Черный флаг — государство враг», «Одно решение — сопротивление», «Для них права — для нас законы» ребята прошли через центр города, протестуя против «ментовского беспредела».
«Зачищать» честь мундира, думается, правоохранителям не стоит: на любом интернет-портале можно прочитать сотни историй о противоправных действиях доблестных стражей порядка. Начиная со взяточничества гаишников и заканчивая избиениями в райотделах.
К примеру, зимой прошлого года в Центральном районе Симферополя ограбили отделение «Ощадбанка», естественно, милиционеры провели операцию по поиску преступников. Но вот вопрос: как это было сделано? Один из очевидцев, впоследствии ставший потерпевшим, рассказал: в Центральный РОВД были доставлены несколько человек, подозреваемых в ограблении. Среди них — молодой человек по имени Леонид.
Далее — стандартная процедура: обыск, фото, отпечатки пальцев. Перед тем как людей отправили в камеру, все вещи были изъяты.
Задержанные жаловались: сотрудники милиции вели себя хамски, словно перед ними не люди, а какое-то быдло. У парня с собой был пакет, в котором лежали разные вещи, в том числе и цифровой фотоаппарат. После того, как все проверили, инспектор, которого звали Олег, поставил пакет с фотоаппаратом на дальний угол стола, заверив, что вещи останутся целыми и невредимыми.
Последовала занимательная «экскурсия» в изолятор.
Отпустили Леонида из камеры последним. Он обнаружил, что в его пакете не хватает «цифровика». На все вопросы о пропаже милиционеры разводили руками: «Вы опись вещей проводили? Нет? Тогда извините, ничем не можем помочь».
Когда потерпевший на следующий день пришел с сестрой-юристом требовать возврата украденной вещи, сотрудники милиции запросто ударили девушку.
И это — лишь тысячная доля того, что реально происходит в каждом городе или районе. Люди привыкли к тому, что сотрудник ГАИ требует деньги «за спасибо», сотрудники патрульно–постовой службы по ночам трясут молодежь на предмет «что в карманах», сотрудники райотделов намекают на «барашка в бумажке», чтобы дело не передавать дальше по конвейеру.
Весной 2009 года в Симферополе несколько адвокатов открыто заявили, что тогдашний министр внутренних дел «Луценко — враг закона», и потребовали не только его увольнения, но и прохождения психиатрической экспертизы вместе с экс-начальником ГУ МВД Украины в АРК Николаем Ильичевым. А руководитель «Центральной юридической консультации» крымской столицы Владимир Терлецкий отметил: один министр юстиции (Роман Зварич — Авт.) купил диплом об образовании на Брайтон-Бич, еще один — министр внутренних дел (Луценко — Авт.) — с образованием массовика-затейника, не понимающий юридических вещей и вряд ли различающий дознание и следствие. По словам Терлецкого, представители правоохранительной системы не разбираются в законах. В районных отделениях милиции применяют пытки, чтобы добиться признательных показаний. А начальство давит на своих подчиненных планами раскрытия преступлений. Эти факты и низкая оплата труда толкают стражей закона к коррупции и вымогательству.
Так стоит ли удивляться, если и на полуострове начнут «охоту на ментозавров»? Довести народ до точки кипения сложно, но можно, особенно если учесть настроения по всей стране. И кто станет детонатором – крымские ли татары, криминалитет ли, молодежь ли — будет неважно, поскольку правоохранители перестали исполнять свои непосредственные обязанности.
Бунта не будет?
По твердому убеждению начальника ГУ МВД Украины в АРК Александра Просолова, никаких «партизанских движений», никаких вооруженных формирований в правовом государстве быть не должно. И голословно обвинять милиционеров не стоит — на это есть следствие и экспертизы. Конечно, возникновение конфликтных ситуаций — одинаково негативно влияет и на правоохранителей, и на общество. Однако шеф крымской милиции не считает, что проблема противопоставления правоохранительной системы и общества существует.
Александр Просолов, начальник ГУ МВД Украины в АРК — заместитель министра внутренних дел Украины:
«Вы знаете, доверять интернету не стоит: там пишут все и обо всем. Но, к сожалению, люди не всегда отвечают за то, что пишут. Лучше давайте конкретно говорить по каждому случаю. Мы не противопоставляем себя обществу. Ведь у меня работают люди — жители Крыма, крымчане — члены их семей. Как можно говорить о противопоставлении, человек приходит со службы домой, его ждет жена-учительница. Мы все взаимосвязаны. Сегодня человек работает в милиции — завтра идет работать в порт. Завтра он в порту — послезавтра мы принимаем его милиционером. Мы же не завезены с одной планеты, а общество — с другой?!. Милиция готова защитить не только себя, если против нее выступит часть радикально настроенных членов общества, но и простых граждан от противоправных действий. Все незаконные акции будут пресечены. Закон нарушать никому не позволено: и никого не должно волновать, кто и как настроен».
Одно странно, Просолов так и не сказал, как же все-таки высшее руководство милиции и государство намерены искоренять грязные пятна на мундирах своих подчиненных: повышением уровня культуры и знаний, повышением зарплаты, ужесточением наказаний, публичными порками? Или таки вместо «чести мундира» — «жесть мундира»?..
Мы приглашаем всех желающих принять участие в дискуссии, высказываться, сообщать о происшествиях по этой теме не только в редакцию «КТ», но и на нашем сайте ktelegraf.com.ua.

Аркадий ЛЕВИТ "Крымский Телеграф"
фото К. Михальчевский

Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения